Palmarès

Sur cette page vous retrouverez tous les lauréats des différents éditions du Concours Jeunes Talents depuis 2005

Concours Jeunes Talents 2016 :

1er Prix : Léna Delorme, Pauline Abate et Ian Bertrand : projet de documentaire sur des ateliers à médiation culturelle auprès d’adolescents en situation de handicap

2e Prix : « Les Dreamers » : projet de création d’une pièce de théâtre liée au problème de migration

3e Prix : Christelle Milandu : projet de réaliser un album de chansons

Concours Jeunes Talents 2015 :

1er Prix : Marie Jousse et Valentine Carles : projet ACADIA (association d’aide aux enfants diabétiques)

2e Prix : Coline Levrino, Sarah Nouna et Aude Deschandol : projet l’AUDACIEUSE (création d’une box de produits locaux)

3e Prix : Laura Lavigne : projet WESLY et FRANCKY SCHOOL (association de soutien à une école de réfugiés haïtiens)

Concours Jeunes Talents 2014 :

1er Prix : Manon et Pernelle Guigner : Projet de défilé de mode solidaire grâce aux vêtements customisés et repensés

2ème Prix : Le groupe Bar Street : Projet visant à faire connaitre et enseigner aux plus jeunes la pratique du Street Workout

3ème Prix : Léa Fourgoux et sa classe : Projet d’échange solidaire avec le Burkina Faso autour des contes et du théatre.

Concours Jeunes Talents 2013 :

1er Prix : Yohan Braillon : Jeune auteur ayant sorti son premier recueil de poésie. Projet de soutien au Sénégal, grâce à l’instruction de tous.

2ème Prix : Louise Rogelet : Projet de Création d’un marque de bijoux fantaisie en forme de bonbons 

3ème Prix : Groupe de danse : Projet de participer de manière récurrente à des concours de Poping dance

Concours Jeunes Talents 2012 :

1er Prix :     Robin Veale et son groupe :     Créer un spectacle musical pour les publics éloignés de la musique

2ème Prix :     Aymeric Perrain :     Enregistrer un album de ses chansons pour les faire découvrir au public

3ème Prix :     Corlaie Granjon et son groupe :     Fabrication et initiations de la population à la fabrication de fours solaires dans des villages isolés du Pérou

 

Concours Jeunes Talents 2011 :

1er Prix :     Lilian Di-Benedetto et Laurie Maurangis :     Participer aux Championnats du Monde de Rock Accrobatique

2ème Prix :     Wassim Nabli :     Enregistrer son 2ème Album de Rap avec ses textes

3ème Prix :     Blandine Goudou et Andrew Shellard :     Faire découvrir leur danse et la développer : le West Coast Swing

 

Concours Jeunes Talents 2010 :

1er Prix :     Abdullah Moussaoui et son groupe :     Produire son spectacle de hip-hop

2ème Prix :     Emmanuel Yapi :     Voyage et sensibilisation aux problèmes du Burkina Faso

3ème Prix :     Chloé Macabéo et son groupe :     Animation dans un internat de jeunes enfants en Inde

 

Concours Jeunes Talents 2009 :

1er Prix :     Guillaume Leclerc et son groupe :     Installation de pompes a eau dans un village isolé au Maroc

2ème Prix :     Xavier Sole :     Enregistrer ses textes et musiques de Rap

3ème Prix :     Aubry Berthier et son groupe :     Aide à l’enfance en Cote d’Ivoire

 

Concours Jeunes Talents 2008 :

1er Prix :     Anaïs, Tanguy et Anne Sophie :     Aide à l’acquisition d’indépendance pour de jeunes poly-handicapés

2ème Prix :     Camille Miot et son groupe :     Aide dans un centre d’accueil d’orphelins en Equateur

3ème Prix :    Lies Kaouah et son groupe :    Aide à un favela brésilienne et sensibilisation à la solidarité

 

Concours Jeunes Talents 2007 :

1er Prix :     Gwendoline Ganon et son groupe :     Création d’une revue-thèque au Sénégal

2ème Prix :     Romane Gyapay :     Création d’une bande déssinnée pour les enfants malades

3ème Prix :     Denis Kidnan :     Organisation d’un tournoi de foot dans son quartier

 

Concours Jeunes Talents 2006 :

1er Prix :     Marine Zucchiatti et son groupe :     Création d’un défilé de mode

2ème Prix :     Brice Meznad et son groupe :     Organisation d’un stage de canyoning en Haute Savoie

3èmePrix :     Gabriel Vachey :     Exposition sur la représentation de l’Europe

 

Concours Jeunes Talents 2005 :

1er Prix :     Anaïs Fayolle et son groupe :     Création d’un centre d’alphabétisation à Madagascar

2ème Prix :     Julien Richiero :     Reproduction en modélisme d’un ligne de chemin de fer historique

3ème Prix :     Jérémie Dufoix :     Enregistrement d’un album de compositions Rock

Laisser un commentaire